Descripción detallada Lote 177

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 177

ALEXIS LEYVA MACHADO "KCHO"
(Isla de la Juventud, Cuba, 1970 - )

La Isla de la Juventud, barca, remos
Firmada y fechada 1992
Escultura en madera, pieza única
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio, octubre del 2018.
Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas en La Habana. Su producción abarca la escultura, grabado, pintura e instalación a gran escala. En la década de los noventa se convirtió en el artista latino más joven en formar parte de la colección permanente del MoMA.
De manera individual ha expuesto en la Galería Cívica de Arte Moderno y Contemporáneo en Turín, en el Museo Nacional de Bellas Artes en La Habana, Galería 106 en Austin, Texas, Galería Bárbara Gladstone en Nueva York, Museo Naciona Centro de Arte Reina Sofía, Casa de las Américas, en la feria ARCO en Madrid, Centro Wifredo Lam, Fundación Pilar y Joan Miró y Museo de Arte Contemporáneo en Los Ángeles, por mencionar solo algunos.
En cuanto a exposiciones colectivas se ha presentado en el Museo Universitario del Chopo, en la Bienal Internacional de São Paulo, en el I Salón de Arte Cubano Contemporáneo en La Habana y en el Museo de Arte Contemporáneo en Chicago.
23.5 x 18 x 10.5 cm

USD $2,250-$3,370
Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote