Subasta 891, Lote # 177 ALEXIS LEYVA MACHADO "KCHO" (Isla de la Juventud, Cuba, 1970 - ) La Isla de la Juventud, barca, remos Firmada y fechada 1992 Escultura en madera, pieza única Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio, octubre del 2018. Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas en La Habana. Su producción abarca la escultura, grabado, pintura e instalación a gran escala. En la década de los noventa se convirtió en el artista latino más joven en formar parte de la colección permanente del MoMA. De manera individual ha expuesto en la Galería Cívica de Arte Moderno y Contemporáneo en Turín, en el Museo Nacional de Bellas Artes en La Habana, Galería 106 en Austin, Texas, Galería Bárbara Gladstone en Nueva York, Museo Naciona Centro de Arte Reina Sofía, Casa de las Américas, en la feria ARCO en Madrid, Centro Wifredo Lam, Fundación Pilar y Joan Miró y Museo de Arte Contemporáneo en Los Ángeles, por mencionar solo algunos. En cuanto a exposiciones colectivas se ha presentado en el Museo Universitario del Chopo, en la Bienal Internacional de São Paulo, en el I Salón de Arte Cubano Contemporáneo en La Habana y en el Museo de Arte Contemporáneo en Chicago. 23.5 x 18 x 10.5 cm USD $2,250-$3,370 Estimado $40,000-60,000